Yokogawa Electric CIS

Yokogawa Electric Corporation

Публикации

2.08.2010

Трудитесь с Богом!

Специалисты фирмы "Стамикарбон" из Нидерландов уверены, что освоить уникальное производство в рекордно короткие сроки азотовцам помогли не только опыт и мастерство, но и высшие силы.

На Новомосковском «Азоте» начались комплексные испытания и опытная эксплуатация второго отделения по производству гранулированного карбамида в цехе Карбамид-3.

16 июля 2010 года в 5 часов 55 минут утра новое отделение выдало первую пробную партию гранулированного карбамида. Сотни работников ждали этого момента больше двух лет.

-Не передать словами то ощущение, когда все увидели на конвейере первую партию продукции. Несмотря на то, что это случилось ранним утром, в цехе было оживленно как будто в самый разгар рабочего дня, - рассказывает руководитель проектного офиса по расширению производства карбамида Олег Бояркин. – По традиции первый продукт нового производства теперь хранится у всех директоров «Азота». Первым человеком, кто смог подержать в руках «новый» карбамид, стал исполнительный директор предприятия Александр Савенков, который тоже был в цехе с раннего утра.

Сейчас в цехе продолжается отладка оборудования: АСУ ТП YOKOGAWA, динамического оборудования, агрегата высокого давления, трубокомпрессора, котла и установки гранулирования. РСУ и система ПАЗ основной технологии и отделения котельной построены на базе CENTUM CS3000R3 (Vnet/IP). Система автоматического управления и регулирования компрессором кроме этого имеет в своём составе контроллер STARDOM и станцию SIOS.

Карбамидчики уже получили три раза продукт удовлетворительного качества и отгрузили его на склад.

- От момента подачи на станцию синтеза сырья (аммиака и CO2) прошло где-то 10-12 часов.

Естественно, все карбамидчики ждали момента выхода продукции, ни у кого и мысли не возникло поехать домой. И ждали не зря, продукция с первого раза пошла приемлемого качества. Естественно, комплексные испытания еще не закончены, и мы добьемся отличных результатов, в этом никто не сомневается, - говорит Руководитель проектного офиса по производству карбамида Олег Бояркин. – Для всех получение первой партии продукции является определенной вехой в жизни, тем более, что наши итальянские коллеги из Urea Casale оценили уровень возведенного производства даже выше европейского!

С европейскими экспертами сходятся во мнении и первые лица государства, а именно,  Владимир Путин, посетивший Новомосковский «Азот» прошлой осенью, назвал производство Карбамид-3, автоматизированное компанией Иокогава Электрик СНГ,  «реализацией уникального для страны проекта».

ЕВРОХИМ №14 (137) 2010
Михаил Ракитин
Choose your locations